Опубликовано:
Просмотров: 22 350
Источник: оригинал
Рейтинг:
5
Идёт наглое нагнетание предвоенной обстановки и мне уже неудобно молчать.
 
Но сначала хотел бы обратить внимание на то, что США Россию не сдерживают от войны с Украиной, как это пытаются представить в самих США, а наоборот, пытаются натравить дебильный Кремль на Украину.
 
Смотрите, во-первых, по сей день неясно, чего Кремль как бы хочет от Киева – не понятно, чего Кремль хочет от этой войны и зачем ему эту войну начинать? А иметь целью войны саму войну ни одной стороне не выгодно, это выгодно только ухмыляющейся из-за океана роже США.
 
Во-вторых, если бы у Киева были мозги, то ему полагалось бы задуматься, почему американцы начали эвакуацию посольства из Киева, а не из Москвы? Кому это США собирается оказать помощь в бомбардировке столицы?
 
Теперь о ковидной афере.

Опубликовано:
Просмотров: 20 257
Источник: оригинал
Рейтинг:
5

                                               Зенитки

Напомню, что 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, которая хотя и проходила успешно для Германии, но требовала от неё больших сил и средств для борьбы с Великобританией на море - требовало кораблей, и для защиты немецких городов от бомбёжек их британской авиацией. А это требовало не только самолётов истребительной авиации, но и зенитных орудий.

  А в СССР дело с зенитными орудиями обстояли так. Сами создать зенитное орудие советские конструкторы долго не могли. В 1930 году (ещё до прихода Гитлера к власти) мы купили у немецкой фирмы «Рейнметал» образцы и технологию изготовления 75-мм зенитной пушки, заменили на ней ствол на советский, калибра в 76 мм, и поставили эту пушку на вооружение Красной Армии, со временем усовершенствовав лафет - заменив двухколёсную повозку четырёхколёсной. Затем на эту пушку поставили и ствол 85 мм. Но советское правительство требовало от конструкторов не только копировать зарубежную технику и в 1930 году наши артиллерийские конструкторы получили задание самостоятельно создать 100-мм зенитную пушку.

Опубликовано:
Просмотров: 27 829
Источник: оригинал
Рейтинг:
5

Как я объявлял ранее, 3 марта в «Павильоне книги» на ВДНХ прошёл круглый стол по теме «Гражданская война - неизвестные страницы», в работе которого я был тоже задействован. В выступлениях участвовал и Борис Витальевич Юлин - соратник Дмитрия Пучкова (которого Юлин называет по-свойски - Гоблин). Как выяснилось в ходе докладов круглого стола, Юлин забежал на заседание круглого стола, чтобы по-быстрому рассказать присутствующим историкам, о чём это он тут недавно прочитал в Википедии.

Много лет назад я столкнулся с Юлиным на сайте Пучкова в удивившем меня споре: Юлин утверждал, что генералы и офицеры настолько ценный материал, что в случае, когда войска терпят поражение, генералы и офицеры имеют право бросить солдат умирать, а самим удрать с поля боя. По-видимому, в том споре я был убедителен, поскольку умный Пучков меня «забанил», чтобы не компрометировать соратника.

Опубликовано:
Просмотров: 20 754
Источник: оригинал
Рейтинг:
5

К сожалению, упустил памятную дату начала войны и не подготовил к этой дате материал, а вспомнил о ней только после того, как СМИ захлебнулись соплями от восторга при виде путина, возлагающего к могиле неизвестного солдата венок под дождём и без зонтика. Без зонтика!! Прям подвиг, куда там Александру Матросову!

А вот Шойгу, в отличие от меня, такой материал к годовщине начала войны подготовил и 22 июня многие могли прочесть сообщение, попавшее в топ новостей: «Минобороны в годовщину начала Великой Отечественной войны опубликовало более 100 страниц рассекреченных архивных документов. Они содержат воспоминания советских военачальников о начале и первых днях войны. В частности, в документах содержится информация о степени готовности и ходе развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по плану обороны госграницы и о степени их готовности к обороне советских границ на момент начала войны». Эти документы опубликованы на сайте http://22june.mil.ru/ под заголовком, позаимствованным у воспоминаний маршала И. Баграмяна «Так начиналась война».

Опубликовано:
Просмотров: 12 912
Источник: оригинал
Рейтинг:
5

 Статья «Начальные люди в бою» вызвала ожидаемый вопрос: «С какой стати Юрий Игнатьевич так упорно называет капитана атаманом»? Дал комментарий и известный историк из Севастополя Константин Колонтаев: «В частности «атамано» от слова «отомон» - отец людей (в древнеиранских языках практически не было звука «а»), то есть первоначально атаман был не военный, а гражданский вождь своего племени».

Начну не с атамана, а с того, над кем он был атаманом. Нам, русским, как-то совершенно понятно, что представляет из себя организация, описываемая словом «банда». Словари иностранных слов относят это слово к итальянскому языку, в котором, помимо понятного нам значения, оно имеет и значение «отряд». Византийская регулярная кавалерия организационно делилась на «меры» (2-3 тысячи человек), «тагмы» (200-400 всадников), а тагмы делились на две «банды». Причем древние историки, скажем, Псевдомаврикий, пишут, что это «скифская» организация кавалерии. А я этим экскурсом в древнюю историю хотел бы обратить внимание, что слово «банда» Европой употребляется очень давно, и это слово с древности жестко связано с понятием «вооруженный отряд», а многие тысячелетия целью таких отрядов был грабеж.

Опубликовано:
Просмотров: 12 578
Источник: оригинал
Рейтинг:
5

Полководческое мастерство

Продолжу размышления после просмотра 4-х книг двенадцатого тома «Генеральный штаб в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы» из серии «Русский архив», и после просмотра документов в книге Дмитрия Шеина «Танковая гвардия в бою» о боевом пути 3-й гвардейской танковой армии во времена Великой Отечественной.

Итак, не менее (на беглый взгляд) 90% из 3,5 тысяч опубликованных документов Генштаба касаются перевозки войск из тыла на фронт, между фронтами и обратно в тыл, и никаких планов сражений или боевых распоряжений войскам от имени начальника Генштаба в сборнике нет. Тогда, о чём речь в оставшихся 10% документов?

Во-первых, я бы назвал это попыткой Генштаба сделать из среднего командира и среднего командующего Красной Армии что-то похожее на настоящего генерала, способного, прежде всего, организовать бой. То есть, способного уничтожить противника всеми видами имеющегося в его распоряжении оружия, а не сидя в тылу давать указания сначала артиллерии пострелять в сторону немцев, а потом пехоте или танкам атаковать с криками «Ура!».

Опубликовано:
Просмотров: 11 055
Источник: <a href="http://www.delocrat.ru">Делократ</a>
Рейтинг:
0
otci_komandiri.JPGВзяв за основу анализ воспоминаний о Великой Отечественной войне офицера-пехотинца А.З.Лебединцева, известный исследователь Ю.И.Мухин оценивает ответственность советских офицеров за чрезмерные потери войск Красной Армии в той войне.

Опубликовано:
Просмотров: 9 678
Источник: <a href="http://www.delocrat.ru">Делократ</a>
Рейтинг:
5
Говорят, Наполеон утверждал, что страна, которая не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Как будто бы это утверждение правильно. Но разве советский народ плохо кормил армию СССР?